La extrema politización de todos los aspectos de la vida, el creciente fanatismo y la excesiva corrección política parecen tener al mundo con las uñas afiladas. Muestra de ello es cómo se comportan grupos que dicen representar a la ciudadanía.

Es cierto que como humanidad hemos avanzado muchísimo a través de los siglos, tenemos herramientas como leyes, la propia democracia y hasta derechos universalmente acordados pero estamos poniendo en riesgo todo lo conseguido, estamos ante un hito para este siglo como lo es una pandemia, estamos en riesgo ya desde el inicio, el mundo no tiene ni la cura ni solución, toda la humanidad está bajo esta situación. No todos de la misma manera pero todos frágiles y vulnerables … Pero aún así, grupos y grupúsculos realizan actos de desobediencia sanitaria que nos pone en riesgo a todos, sumado a desarticulaciones en quienes deben ordenar las normas especiales y un sistema de salud precario aumentan las chances de no encontrar salida.

En Villa Regina no es la excepción, pero es el contexto que nos debe ocupar, dos grupos sociales han entregado un petitorio hace más de 10 días, también sugerencias, para que el Ejecutivo Local abriera el comité de crisis, para prever dando comunicaciones claras, gestiones necesarios y urgentes sin ninguna respuesta.

Ante esta postura inconducente y más en una situación de riesgo y complejidad, hicimos uso de una responsabilidad, comunicar y peticionar a Defensoría del Pueblo de la Provincia por el derecho al acceso a la salud y atención digna de las personas del Alto Valle Este, Defensoría nos respondió a través de uno de sus colaboradores ocuparse del tema. Nos mantenemos en espera pero apelamos sea inmediata porque la vida urge.

PEDERSEN

Todo se agrava y con los hechos en nuestra localidad, notan sólo por la irreparable pérdida de la joven enfermera sino de vecinos y por declaraciones del sector salud sumamente graves y preocupantes, nadie más puede seguir siendo cómplice desde el silencio o no hacer. 

Este es el momento de Hacer Urgente, los tiempos de hacer para prever no los han utilizado como correspondía, la evaluación ya está hecha, todos asistimos a una desorganización y vulnerabilidad sin discusión, por tanto hay que hacer lo URGENTE!! Ya vendrán los tiempos donde los que deseen discutir discutan, compitan o se hagan responsables, ahora es el tiempo de HACER.

Esto lo dejamos claro porque entre varios ciudadanos hemos escuchado a los que piden cambios de autoridades, otros destituciones, instamos a reflexionar en no perder energías, en buscar soluciones, nosotros queremos sumar en este tiempo aquí y ahora. No somos ingenuos no creemos que con frases que responden a la debilidad de las instituciones o simples escapismos sobre la pandemia se responde, estamos convencidos que como expresa Murillo “No debemos ver las instituciones débiles como errores, sino como estrategias políticas que tienen un objetivo para que alguien gane y alguien pierda”.    Pero advertimos si se continúa sin escuchar ni hacer, no quedará otro que los caminos que muchos están avizorando. 

Con todos los esfuerzos anteriores sin eco desde el Ejecutivo, solicitamos reunirnos responsablemente por las plataformas virtuales con diferentes miembros de la comunidad con quienes elaboramos este comunicado, llegando a la decisión que debe responder inmediatamente con algunos pedidos situados:

– Debe ampliar o cambiar el comité de crisis inmediatamente.

 – Ejecutivo Local tiene responsabilidad directa al igual que la Gobernadora en mirar con seriedad las medidas adoptadas para disminuir circulación y de gestionar de manera imperiosa el pedido de test rápidos.

 – Pedir Ser incluidos en el programa Cuidar de Nación.

– Solicitar urgentemente personal de Nación para dar descanso y capacitación a personal de Hospital y toda la zona del Alto Valle Este.

– Garantizar oxígeno, medicamentos, camas UTI, terapistas, intensivistas y todo lo que los sanitaristas necesitan.

-Articular inmediatamente un registro de positivos aislados con Desarrollo Social y que actúen en seguimiento y asistencia.

– Retomar cada uno de los puntos sugeridos anteriormente para poder construir, escuchar y responder entre todos los miembros involucrados de la comunidad.

Queremos recordarle al Ejecutivo Local: 

Que buscar apoyo es saludable.

Rodearnos de los más capaces es exitoso para todos.

Los hábitos diarios construyen la riqueza del futuro.

Debemos mantener coherencia entre nuestros pensamientos y acciones.

Y sobre todo cuidar la vida para poder realizar todo lo demás. No hay futuro sin vida.

Tampoco Paz social sin escuchar y actuar en consecuencia para lo que se dijo asumir.

Si no se responde, si aún se sigue en esta anestesia que viene manteniendo y en su ausencia de respuestas seremos los que acompañen cualquier acción que vehiculice aquellas decisiones más extremas pero no por ello menos justas para con nosotros, no nos merecemos estar abandonados, no nos merecemos esta situación.

Natalia Fioretti DNI 27109766

Rivero Silvia DNI 16110977

Passadore Lilia DNI: 28207815

Hernández Estefanía DNI: 34667312

Del Valle Magda DNI: 26347587

Ulloa Consuelo DNI: 34075138

Filocamo Claudio DNI: 26548171

Peschilo Sandro DNI: 29287512

Giannelli Fernando DNI: 20690361

 Ruiz Nelson David DNI 23580947

 Rojas Walter Raúl DNI 24648586

Troncozo Luis Alberto DNI 40100338

Agrupación Solidaria Construyendo un Mundo Mejor.

Maximiliano Maidana DNI 34667337

Pablo Marcolongo DNI 32910365.

Mesa Asesora de UPCN Mauricio Garrido DNI 24648487

Nicolás Porrino DNI 28207953

APAN: -Representante Mariana Bustos Díaz DNI: 27043544

Carina Verzini: 24145510

Domingo Rafael Vallejo DNI 11495784

Ana Tralamil DNI 21811425

Claudia Luisa Gómez DNI 30225526

Fernández Teresa Mirta DNI: 28829672

Andrea Troncoso DNI 23856567

Alejandra Margarita Maier DNI 24656208

Lucas Nicolás Madrid DNI 40322412

Karen Anahí Poblete DNI 34667017

Silvia Beatriz Serviño, DNI: 24567725

Omar Castro DNI 22670663

Araceli Cabello DNI 20196654

Enrique Andreoli DNI 17760680

Martha Henríquez DNI 20659141

Nicolás Montero DNI 37.994.513

Silvia Verónica Bravo DNI 22287753

 Elvira Elisa Di Donatto. 17608267753

Beatriz Isabel Martínez DNI: 28516499

Campos Horacio Daniel DNI 29287937

Carrasco Romina Vanesa DNI 26548122

Ivon Millar 18840345

Magdalena Espósito 93.602.607

Inostroza Alexi DNI 3954360

Colman Elizabeth DNI 33190127

Perdomo Marcela DNI29856770

Calfumil Nestor DNI34667272

Singch Rita DNI27383727

Inostroza Sergio DNI 220077833

Carrizo Horacio DNI 8479303

Manrique Maive DNI 42448932

Quizama Lidia DNI 10432156

Sánchez Luciana DNI 32910318

Naira Claudia DNI 25990094

López Héctor DNI 11617341

Muñóz Ángel DNI 28871513

Mendoza Juan Carlos DNI 23237723

Neira Yamila DNI40100332

Olate Brando DNI 41193767

Manrique Ibel DNI 40840469

López Laura DNI 33920266

Libertti Nicolás DNI 35987936

Quiros Carmen DNI 17644888

Neira Ivana DNI 29287750

Olate Yolanda DNI 41193768

Inostroza Brian DNI 39354360

Riquelme Jorge DNI 37694192

Samanta D’Hervè 22269456

Seguel Jenifer DNI 35.046.890

Walter Aldrighetti. 26548031

Graciela Jara. 25465967

Analía Soledad Ceballo DNI 36871622

Damián Nicolás Fuentes DNI 35747094

Irene Beatriz Llanquileo DNI 21390032

Nair Fuentes DNI 39647373

Jorge Rubén Balcedo DNI 31986626

Mauro Nicolás Pacheco DNI 34667361

Félix Leandro Pucheta DNI 33190709

Este comunicado es remitido al Ejecutivo Local/ por su intermedio al Comité de Crisis/ a Senadores y todas las entidades que puedan gestionar para abrir puertas y dar soluciones. 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here